среда, 30 мая 2012 г.

Спутниковые гаджеты



Подвижная спутниковая связь на Российском рынке.

Цель данной статьи - кратко рассказать о сложившейся на сегодняшний день ситуации в области мобильной спутниковой связи в нашей стране, о существующем абонентском оборудовании и об услугах связи.

Российский рынок услуг подвижной (мобильной) спутниковой связи активно развивался в течение последних шести лет. Сегодня современные спутниковые телефоны и терминалы позволяют решать весьма широкий круг задач. Цель данной статьи — кратко рассказать о сложившейся на сегодняшний день ситуации в области мобильной спутниковой связи в нашей стране, о существующем абонентском оборудовании и об услугах связи.

1. Краткая предыстория. 


Мобильная спутниковая связь начинает становиться доступной российскому потребителю в 1997-м году с появлением портативного по тем временам спутникового телефона Инмарсат Мини-М. «Доступной» означает, что размеры телефона позволяют легко носить его с собой,



а стоимость телефона и разговоров на первоначальном этапе становится «по-карману» некоторым частным пользователям и в дальнейшем имеет устойчивую тенденцию к снижению.

С помощью Мини-М уже в то время можно было пользоваться телефонной связью напрямую через спутник, в любой стране мира и без роуминга. Долгое время Мини-М оставался наиболее распространенным и востребованным спутниковым телефоном, несмотря на стремительное развитие более современных систем, спутниковые телефоны которых уже были похожи на сотовые трубки. Первой такой системой была Иридиум. Но из-за финансовых трудностей и регулярно возникающих технических проблем, неизбежных при запуске новой сети, она так и не смогла составить серьезную конкуренцию технологии Мини-М.

Постепенное вытеснение Мини-М с российского рынка начинается только после появления относительно недорогой низкоорбитальной спутниковой сети Глобалстар. В нашу страну эта связь пришла в 2000-м году. А позднее появилась еще одна сеть — Турая, со спутниковыми трубками, похожими на Глобалстар.

Одновременно с ростом популярности и объемов продаж маленьких спутниковых трубок, Инмарсат начинает развивать принципиально новое для данного рынка направление, в основе которого лежит высокоскоростная передача данных. Первый и весьма успешный шаг в этой области — портативный терминал со скоростью передачи данных 64 кбит/с, вслед за которым появляется еще более высокоскоростное оборудование, о котором будет рассказано ниже. К настоящему моменту эволюция систем и технологий мобильной спутниковой связи привела к тому, что персональные спутниковые телефоны и терминалы могут решать практически те же связные задачи, что и наземные сети связи. Это не означает, что любая модель спутникового телефона одинаково хорошо годится, к примеру, и для передачи факса, и для просмотра видеоизображений через Интернет. Напротив, для каждого определенного круга задач можно выбрать подходящую спутниковую сеть и соответствующую модель телефона. Итак,

2. Что предлагает нам мобильная спутниковая связь сегодня?
Сейчас в нашей стране лицензированы и официально предоставляются услуги мобильной спутниковой связи следующих сетей: Глобалстар (Globalstar)Инмарсат (Inmarsat) и Турая (Thuraya). Каждая сеть имеет в России своего представителя — оператора сети. В задачи оператора входит решение организационных вопросов, связанных с эксплуатацией сети в России, таких как получение необходимых разрешений, лицензий и т.д. С целью эффективной реализации услуг связи, оператор обычно формирует сеть сервис-провайдеров, которые работают напрямую с конечными клиентами. Сервис-провайдер может одновременно предлагать услуги сразу нескольких сетей, помогая клиенту выбрать именно то, что ему нужно. Но рассмотрим все по-порядку.

2.1. Низкоорбитальная сеть Глобалстар.

Глобалстар является наиболее динамично развивающейся и перспективной системой персональной мобильной спутниковой связи в плане предоставления услуг телефонии и GSM-аналогичных услуг. Спутниковый сегмент Глобалстар состоит из 52-х низколетящих спутников, из которых 48 являются основными и 4 находятся в резерве, что повышает надежность сети в целом. Зона обслуживания российского сегмента (где не требуется роуминг) Глобалстар включает в себя практически всю территорию России — до 74 с.ш., а также многие страны СНГ, Монголию, Афганистан, северную часть Японии и большую часть Тихого океана. При наличии у абонента международного роуминга, телефоном Глобалстар можно пользоваться и в других регионах — в Европе, на Северо- и Южноамериканском континентах, всего более чем в 50-ти странах мира. По мере заключения новых роуминговых соглашений между российским и зарубежными операторами Глобалстар, зона обслуживания этой сети постоянно расширяется.

Абонентам Глобалстар предлагаются легкие и удобные телефоны в виде «трубок»


Спутниковый телефон Глобалстар одновременно является и сотовым, поскольку может работать в одной из сотовых сетей (GSM, AMPS или CDMA). Тем самым сводится к минимуму основной недостаток спутниковой связи — необходимость наличия «прямой» видимости между телефоном и спутником, без которой устойчивая работа ни одного спутникового телефона невозможна. В частности, по этой причине затруднена работа спутниковых телефонов в крупных городах. Имея возможность автоматического переключения в сотовый режим при пропадании спутникового сигнала, владелец телефона может быть уверен в том, что он всегда остается «на связи». При этом его абонентский номер не изменяется.

Российским владельцам телефонов Глобалстар присваиваются федеральные абонентские номера, аналогичные федеральным номерам в сотовой связи. Телефон Глобалстар прост и удобен в эксплуатации, не требует от абонента никаких специальных знаний и навыков. В дополнение к спутниковому телефону можно приобрести аксессуары — запасную аккумуляторную батарею, различные зарядные устройства, чехлы, гарнитуру микрофон-наушник. Хорошо продумана и схема оплаты — представлены различные тарифные планы, ориентированы как на частных, так и на корпоративных пользователей. Возможна оплата с помощью скрэтч-карточек.

2.2. Региональная сеть Турая.

Это самая молодая сеть из всех, присутствующий на российском рынке. Ее особенность состоит в том, что для работы используется всего один геостационарный спутник, антенна которого формирует внутри зоны обслуживания более 250 локальных лучей. Такая технология позволила уменьшить абонентские аппараты до размеров, не характерных для геостационарных систем.

Трубка Турая может работать в сотовом режиме GSM, поддерживает все основные GSM-услуги, включая передачу данных 9,6 кбит/с. Внешне и по набору услуг эти телефоны очень похожи на Глобалстар, но существенно уступают им по зоне обслуживания. Сеть Турая доступна в Европе, в северной и центральной Африке, на территории от ближнего востока до Индийского полуострова, а также во всех странах СНГ. Часть покрытия приходится и на Россию — прежде всего это ее западная часть, Кавказ и территория от южного Урала до Алтая. Только около 40% территории нашей страны находится в зоне обслуживания Турая, что не позволяет рассматривать эту сеть в качестве серьезного конкурента другим сетям. Кроме того, пока не реализован доступ с российских телефонных сетей общего пользования на спутниковые телефоны Турая. Единственное преимущество Турая — недорогие тарифы за связь, особенно при звонках между спутниковыми телефонами.

Оплата услуг связи возможна как классическим авансовым способом, так и с помощью скрэтч-карт. Но на наш взгляд второй способ менее предпочтителен, поскольку в этом случае SIM-карта имеет ограниченный срок действия, который продлевается автоматически только при пополнении лицевого счета с помощью новой скрэтч-карточки. Если вовремя не пополнить счет, то SIM-карта «сгорает» и владелец может потерять свой абонентский номер.

2.3. Универсальная спутниковая связь Инмарсат.

Инмарсат — первая в мире сеть мобильной спутниковой связи, предложившая свой сервис мобильным пользователям по всему миру, на море, на суше и в воздухе. При помощи геостационарных спутников, Инмарсат сегодня предоставляет наиболее широкий спектр современных телекоммуникационных услуг. Но здесь мы затронем лишь те из них, которые связаны с телефонией и передачей данных.

О телефоне Инмарсат Мини-М уже упоминалось в начале статьи. Заслужив в свое время хорошую репутацию, он и по сей день широко используется в России и во многих странах мира. Хотя его габариты не идут ни в какое сравнение с современными «трубками», зона обслуживания Мини-М пока что остается наибольшей по сравнению с зонами двух других сетей. Кроме телефонии, Мини-М позволяет передавать факсы и данные на небольшой скорости — до 2,4 кбит/с, пользоваться электронной почтой.

Другие технологии Инмарсат ориентированы на рынок мобильной высокоскоростной передачи данных, где серьезной конкуренции им пока нет и в ближайшем будущем не предвидится. Прежде всего, это универсальный высокоскоростной спутниковый терминал Инмарсат М4, о котором мы уже рассказывали на страницах журнала «ТСС». Появление этого терминала изменило представление о мобильной спутниковой связи, которая до этого была ориентирована в основном на телефонию. Новый терминал позволил передавать данные со скоростью до 64 кбит/с, а также подключаться к сети Интернет в пакетном режиме, когда оплачивается только передаваемая информация в Мбайтах, а время соединения не учитывается. Это значит, что современные услуги связи стали доступными практически в любой точке Земли при использовании компактного оборудования весом всего 5 кг. Среди таких услуг — телефония, обычный и ISDN-факс, подключение к сетям ISDN, электронная почта и высокоскоростной доступ к Интернет, передача видео.

До сих пор не существует аналогичного терминала, который мог бы сравниться с Инмарсатом М4 одновременно по размерам, по набору предоставляемых услуг и по зоне обслуживания. Но даже в условиях отсутствия конкуренции Инмарсат не стоит на месте и продолжает развивать технологии высокоскоростной связи, двигаясь по пути увеличения пропускной способности спутниковых каналов и уменьшения размеров терминалов. 



Около года назад Инмарсат представил интересное устройство — спутниковый IP-модем для синхронного спутникового доступа к Интернет со скоростью до 144 кбит/с.




Аббревиатура Inmarsat R-BGAN, обозначающая название этого модема и сети связи, переводится как «Региональная Широкополосная Сеть Передачи Данных». Сеть пока действительно является региональной, потому что ее зона обслуживания невелика и совпадает с зоной обслуживания сети Турая. Но вскоре ситуация изменится, поскольку R-BGAN - это промежуточный этап на пути Инмарсата к новой глобальной высокоскоростной сети передачи данных Inmarsat BGAN. Строящаяся сеть, старт которой планируется на 2004 — 2005 гг., будет базироваться на новых геостационарных спутниках Инмарсат, иметь большую зону покрытия и сверхмаленькие устройства доступа, поддерживающие скорости до 432 кбит/с. Существующие IP-модемы R-BGAN в будущем также планируется переключить на эти новые спутники.

Так что же выбрать?
Инмарсат представлен тремя разными сетями, отличающимися по своим задачам и ориентированными на разных пользователей. Основные различия между сравниваемыми спутниковыми сетями заключаются в зонах обслуживания, перечне услуг связи и стоимости. Делая выбор в пользу той или иной сети, того или иного телефона, в первую очередь принимаются во внимание именно эти факторы.

Наиболее востребованной и массовой услугой связи всегда была и остается телефония. Поэтому возможность голосовой связи заложена в любой спутниковый телефон независимо от его основного назначения. Для тех, кому телефон требуется в основном для разговоров, оптимальным выбором будет ГлобалстарТурая пока не может соперничать с Глобалстаром из-за зоны обслуживания, а Инмарсат Мини-М - из-за размеров своих телефонов. Популярность телефонов Глобалстар подтверждается и цифрами — к концу лета этого года всего насчитывалось более 11 тыс. российских абонентов этой сети, что для спутниковой связи весьма неплохо. На успех Глобалстара безусловно повлияли удобство и простота эксплуатации — разговаривая по такому телефону, Вы найдете не так уж много отличий от привычного телефона GSM. Скорее, Вы заметите много общего — он также удобен, то же порядок набора номера, те же услуги связи. Заметно отличие лишь в габаритах и массе — спутниковый телефон подобного класса в среднем весит около 400 г.

Если большее значение для Вас имеет передача информации, то здесь альтернатив технологиям Инмарсата и его высокоскоростным услугам пока не существует. Сейчас — это глобальная сеть М4 и региональная 
R-BGAN, а позднее услуги будут также предоставляться в рамках глобальной сети BGAN.

Завершая обзор, необходимо также отметить, что область применения мобильных спутниковых систем не ограничивается персональными терминалами, которым мы уделили основное внимание. На базе мобильных спутниковых технологий работают сети удаленного мониторинга, сбора данных и контроля за транспортом. Существуют специализированные спутниковые телефоны для эксплуатации на подвижных средствах. В частности, в России большим спросом пользуются телефоны, предназначенные для установки на железнодорожные поезда и на речные суда. Антенны подобных телефонов располагаются снаружи 
(на крыше или на мачте), а телефонные трубки — в купе поезда или в каюте корабля.


Антенна спутникового телефона (Инмарсат) на крыше железнодорожного вагона


Антенна спутникового телефона (Глобалстар) на крыше вагона. Антенна установлена на мачте КВ-связи.

Интерфейс спутникового телефона Qualcomm GSP-1600 (Глобалстар) в купе начальника поезда.

Спутниковый телефон в купе начальника поезда. Спутниковый телефон работает совместно с комнатным радиотелефоном Panasonic.

Антенна спутникового телефона TT-3064A на мачте одного из судов "Северречфлота".

Спутниковый телефон TT-3064A Инмарсат в каюте речного судна Метеор.


Существуют и «стационарные» спутниковые телефоны, способные во многих случаях составить конкуренцию фиксированным станциям спутникового доступа типа VSAT - по времени установки и оформления документов, простоте эксплуатации, и стоимости.

Макаренко Д.В., ведущий специалист ООО «Клондайк-Связь-С» - сервис-провайдера услуг подвижной спутниковой связи. По материалам сайта klonsv.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий