суббота, 24 марта 2012 г.

Синтетический дисплей

Система технического зрения
Исследовательский центр НАСА в Лэнгли, Вирджиния, работает над созданием головной гарнитуры дополненной реальности для коммерческих пилотов. 


Эта разработка призвана снизить количество аварий, случающихся из-за плохой погоды и слишком загруженных аэропортов. НАСА сообщила о достигнутых результатах и начала поиск компании, которая сможет взять на себя изготовление и продажу гарнитуры, у которой пока нет официального названия.


Синтетический дисплей Системы Vision. Изображение: NASA


Дополненная реальность (ДР) заключается в том, что изображения генерируемые компьютером, проектируются на стекло, через которое пользователь смотрит на окружающую действительность. Таким образом, пользователь может видеть как реальный мир, так и проектируемые изображения, которые дополняют реальные объекты. Устройство ДР для коммерческих пилотов, к примеру, может отображать взлетно-посадочную полосу и другие самолеты даже в том случае, когда взлетно-посадочную полосу окутывает туман. После касания полосы, она может отображать ее среднюю линию, а также смежные полосы. Поскольку большая часть аварий коммерческих самолетов происходит при посадке, взлете и при рулении после посадки, то основное внимание было уделено средствам, призванным помочь пилотам лучше увидеть окружающую обстановку.
Именно этой цели служит гарнитура ДР. Она надевается на голову и изменяет то, что пилот видит одним из глаз. В это устройство встроены гироскопы и датчики, которые считывают информацию с кусочков бумаги, расположенных на стенах кабины для ориентации в пространстве и корректной интерпретации направления, в которое смотрит пилот. Помимо этого, в него включены программы распознавания речи, которые позволяют пилоту управлять системой посредством голосовых команд.
Эта система по некоторым параметрам сходна с гарнитурами ДР, которые используют пилоты военных самолетов и вертолетов. Все технологии, используемые в гарнитуре не новы и вся информация, предоставляемая пилоту уже доступна пилотам сейчас. Вся разница в том, что гарнитура позволит пилотам удерживать взгляд на месте следования и не отворачиваться для изучения карт или показаний электронных устройств.
Эта гарнитура ДР является частью более крупного проекта НАСА по улучшению визуализации для пилотов, под названием Synthetic Vision. Его цель заключается в расположении картинки дополненной реальности на ветровом стекле кабины.
Источник - http://globalscience.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий