вторник, 1 октября 2013 г.

Голосовая дистанция от Texas Instruments

Texas Instruments представила решение дистанционного управления на основе ZigBee RF4CE и Bluetooth Smart со встроенными функциями распознавания голоса

Инновационное решение безусловно позволит создавать недорогие и многофункциональные устройства дистанционного управления со встроенными функциями распознавания голоса для телевизоров и мультимедиа систем.
Компания Texas Instruments (TI) сообщила о выпуске специализированных отладочных наборов для разработки ZigBee RF4CE и Bluetooth Smart устройств дистанционного управления с интегрированными функциями распознавания голоса, которые позволят добавить еще один метод управления домашними устройствами и мультимедиа системами и повысить пользовательский опыт взаимодействия с ними.
Отладочные наборы и соответствующее программное обеспечение, доступные для зарегистрированных разработчиков, разрабатывались в сотрудничестве с компанией Nuance Communications, которая является лидером в области голосовых и языковых технологий.
Аппаратная часть Texas Instruments совместно с программной технологией Nuance Dragon TV гарантирует высокое качество распознавания голосовых команд, даже при использовании канала связи с ограниченной полосой пропускания. Современные телевизоры и мультимедиа системы сегодня предлагают пользователю множество дополнительных сервисов, где голосовое управление было бы идеальным методом управления. Высокая производительность и низкое энергопотребление аппаратных решений компании TI позволяют реализовать множество приложений и функций, включая системы голосового управления, голосовые функции управления навигационным приложением, а также функции идентификации пользователя при активации индивидуального пользовательского интерфейса. Заявленная низкая стоимость и высокая гибкость решений дистанционного управления на основе протоколов ZigBee RF4CE и Bluetooth Smart позволит реализовать встроенные системы дистанционного управления, а также удаленное голосовое управление посредством Интернет- или облачных сервисов.
Выполненные на системе-на-кристалле (CC2533 или CC2541 для ZigBee RF4CE или Bluetooth LE Smart, соответственно) решения дистанционного управления с поддержкой голосовых функций требуют только внешнего АЦП. Для сжатия голосовых данных нет необходимости использовать цифровой сигнальный процессор, а это один из факторов снижения стоимости конечного устройства. С программной стороны в решениях используется стеки протоколов RemoTI RF4CE и BLE-Stack, которые свободно доступны для пользователей. Для производителей и заинтересованных разработчиков компания предлагает ассортимент уже готовых продуктов, включая однокнопочные пульты ДУ, пульты ДУ с расширенным функционалом и поддержкой технологии позиционирования, а теперь пульты ДУ с поддержкой функций голосового управления.
Представленные решения компании TI демонстрировались на конференции International Broadcasting Convention 2013 в Амстердаме. Зарегистрированные разработчики могут заказать комплект для разработки систем дистанционного голосового управления ZigBee RF4CE. Комплект для разработки систем дистанционного голосового управления Bluetooth Smart будет доступен позже.
Источник - rlocman.ru


1 комментарий:

  1. Ну наконец то, теперь я буду командовать телевизором, а не он мной! :-)

    ОтветитьУдалить