среда, 21 марта 2012 г.

Презентация Cisco TrustSec

Наводим порядок в сети или с чем едят Cisco TrustSec?

Итак, представим себе следующие распространенные ситуации, с которыми часто сталкиваются ИТ/ИБ-специалисты:
  • Вы возвращаетесь из командировки и подключаете свой ноутбук к корпоративной сети. За время вашего отсутствия антивирусные базы на вашем компьютере уже устарели и, бороздя просторы Интернета из гостиницы, вы подхватили незамеченную заразу. После успешного прохождения аутентификации в корпоративной сети, вирус покидает уютное, но локальное «гнездо» и распространяется по всей корпоративной сети в рамках тех полномочий, которые есть у вашей учетной записи!
  • Вы приглашаете на встречу партнера или клиента (а может это приехал аудитор), который с радостью принимает ваше предложение. В переговорной ваш коллега просит у вас организовать ему доступ в Интернет и у вас наступает ступор. Девушка на reception не знает, как это сделать. Сотрудник службы ИБ, к которому вы обратились, говорит: «Не положено». А сотрудника ИТ, который помог бы решить эту проблему нет на месте. Его же коллеги уверяют вас, что предоставить временный доступ к Интернет очень долго и сложно.
  • Руководитель вашего филиала по пути в отпуск, заезжает к вам в офис и просит «быстренько» организовать подключение его личного iPad к корпоративной электронной почте и другим ресурсам, к которым он хочет получать доступ, нежась в шезлонге у бассейна отеля. Вы не знаете, как подступиться к этой задаче, т.к. на это весьма популярное мобильное устройство нельзя поставить ни антивирус, ни другие обязательные по корпоративной ИТ-политике программные средства. При этом давать неограниченной доступ с удаленного iPad вы тоже не хотите…  А вдруг с него и пойдет распространение вредоносных программ по сети или его украдут со всей конфиденциальной информацией и реквизитами доступа в корпоративную сеть?..
  • Вы вдруг начинаете получать сообщения от пользователей о том, что в Интернете появились копии конфиденциальных документов вашей компании. Расследование показало, что никаких утечек через e-mail, USB, P2P и другие распространенные каналы не было. Но данные продолжают утекать. Более глубокий анализ сетевого трафика показал, что источником проблем стал принтер, на который было не санкционировано загружено вредоносное ПО и организующее удаленный доступ к копиям всех печатаемых документов. Кто бы мог подумать, что такое возможно и что принтер станет и мишенью и площадкой для действий хакеров! Но как быть? Как защитить принтер? Ведь антивирус на него не поставишь и пользователь за ним не работает…
Ответ на все эти вопросы есть и он один – это технология Cisco TrustSec и ее флагманский продукт Cisco Identity Service Engine (ISE), которые помогают эффективно разрешить все указанные выше ситуации; а также многие другие.


  


Cisco TrustSec встраивает в сеть механизмы обеспечения безопасности и интеллектуальные средства, что позволяет обеспечить управление доступом на базе политик, учет удостоверений в сети, конфиденциальность и целостность данных.
Источник - http://blogs.cisco.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий