среда, 21 марта 2012 г.

Роскошный роутер

Потрясающая  функциональность изящного маршрутизатора ASUS RT-N56U.

Беспроводной маршрутизатор — вещь сугубо утилитарная: подключил, настроил да и убрал с глаз подальше. Еще бы не убрать, ведь большинством из этих устройств любоваться невозможно. ASUS RT-N56U выбивается из общего ряда своим элегантным и броским внешним видом.
Такой не стыдно поставить на стол рядом с дорогим монитором и клавиатурой. 
Маршрутизатор ASUS RT-N56U сочетает роскошный дизайн с
высокой производительностью и широкими возможностями: две беспроводные точки доступа, поддержка Gigabit Ethernet, а также полноценный файл-сервер.

Технические характеристики
Достоинства героя настоящего обзора не ограничиваются дизайном. Как и некоторые другие топовые маршрутизаторы для домашней сети, ASUS RT-N56U имеет две точки доступа Wi-Fi, которые одновременно работают в диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Эту особенность по достоинству оценят пользователи сетевых плееров и HTPC (Home Theatre Personal Computers), воспроизводящих файлы с локального файлового сервера или потоковое видео из Интернета. Если мультимейдийное оборудование перевести в отдельную сеть, то на качество просмотра фильмов никак не будет влиять активность других устройств, конкурирующих за ограниченную пропускную полосу, например ноутбука и коммуникатора.
ASUS RT-N56U лишен внешних антенн, что при прочих равных условиях вряд ли добавляет беспроводным соединениям надежности и производительности. Зато их целых пять штук, к тому же маршрутизатор оснащен технологией Ai Radar, которая, по утверждению производителя, позволяет фокусировать сигнал антенн в направлении клиентских устройств. Насколько быстро ASUS RT-N56U работает в реальности, покажет тестирование.
Обе беспроводные точки доступа поддерживают протокол IEEE 802.11n, а все порты кабельной сети соответствуют стандарту Gigabit Ethernet. Причем, если верить производителю, этот маршрутизатор на самом деле способен передавать данные между сетями со скоростью вплоть до 1 Гбит/с благодаря аппаратному ускорению NAT. Объем оперативной памяти, увеличенный до 128 Мбайт, также должен благотворно повлиять на быстродействие.
В наличии два разъема USB 2.0 для подключения оргтехники и накопителей. Встроенный файл-сервер поддерживает диски, форматированные в системах FAT32, NTFS, а также EXT2 и EXT3. Размер тома может достигать 2 Тбайт.

Паспортные технические характеристики:


Протоколы беспроводного соединенияIEEE 802.11a, 
IEEE 802.11b,
IEEE 802.11g, 
IEEE 802.11n
Порт WAN: пропускная способность10/100/1000 Мбит/с
Порты LAN: число, пропускная способность4x10/100/1000 Мбит/с
Частота беспроводной связи, ГГцПервая ТД: 2,4; 
Вторая ТД: 5
Антенны: число, коэффициент усиления (дБи), типПервая ТД: 2x3,8;
Вторая ТД: 3х5,1;
Встроенные
Дополнительные порты: число, тип2х USB 2.0
Протоколы удаленного доступаPPPoE, PPTP, L2TP
Функции маршрутизатора/брандмауэраQoS, 
мониторинг трафика,
DHCP-сервер
Безопасность64/128-битное шифрование по протоколам WEP, WPA-PSK/AWS, WPA2-PSK/AES, WPA-Enterprise, WPA2-Enterprise
ИндикаторыИндикаторы работы сети и отдельных портов
Органы управленияКнопка аппаратного сброса, 
кнопка WPS
Блок питания: тип, выходное напряжение (В), выходной ток (А)Внешний, 19 В, 1,58 А
Токопотребление, мАНД
Габаритные размеры, мм172x145x60
Масса нетто, г330
Гарантийный срок, лет1

Комплект поставки
В набор аксессуаров ASUS RT-N56U входит лишь самое необходимое: адаптер питания, подставка, патч-корд, краткая инструкция по установке (только на английском языке), гарантийный талон и CD с программным обеспечением и полным руководством пользователя (на нескольких языках, в том числе на русском).
Дизайн, эргономика
Выглядит ASUS RT-N56U шикарно. Форма корпуса такова, что после установки на столе в большинстве ракурсов будет видна лишь его передняя панель, а все кнопки и разъемы скроются от взора за ее выступом.
Сама передняя панель выполнена из глянцевого пластика с волнистой клетчатой фактурой. При перемещении наблюдателя относительно устройства клеточки красиво переливаются на свету. Под поверхностью панели находятся неяркие синие светодиодные индикаторы, отражающие работу всех сетей, а также USB-портов. Каждый светодиод сигналит через крестообразный просвет между выступами панели и в неактивном состоянии совершенно незаметен. 
Корпус ASUS RT-N56U изготовлен из качественных материалов, устройство приятно взять в руки. Единственная претензия относится к съемной подставке — маршрутизатор держится на ней непрочно, качается, при переноске она легко отваливается. А обойтись без нее нельзя — ни резиновых ножек, ни отверстий для настенного монтажа на корпусе нет. 
В качестве несомненного плюса устройства отметим наличие индикаторов работы каждого порта кабельной сети. 
Внутреннее строение
Основные компоненты маршрутизатора скрыты под общим металлическим экраном, поэтому опознать процессор и чипы беспроводных точек доступа не удалось.
!!!Качество пайки элементов на печатной плате безукоризненное!!!
Источник - http://www.3dnews.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий